منتديات أولاد عطيــــــــــة
منتديات أولاد عطيــــــــــة
منتديات أولاد عطيــــــــــة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتديات أولاد عطيــــــــــة

منتدى عام
 
الرئيسيةالرئيسية  البوابةالبوابة  أحدث الصورأحدث الصور  التسجيلالتسجيل  دخولدخول  

 

 المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط

اذهب الى الأسفل 
2 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
elhadraya

elhadraya


عدد المساهمات : 82
نقاط : 175
السٌّمعَة : 3
تاريخ التسجيل : 15/06/2009
العمر : 37
الموقع : ouled attia

المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط Empty
مُساهمةموضوع: المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط   المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط Emptyالإثنين ديسمبر 06, 2010 11:34 pm


المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط

الأستاذ صيشي مبروك

متوسطة معمري عبد الرحمان

المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط Clip_image001بطاقة فنية رقم : 10

المجال المفاهيمي (2): التنسيق الوظيفي في العضوية

الكفاءة المرحلية : ـ يقدم حلولا وقائية لمشكلات مرضية
بتجنيد معارفه المتعلقة بالنظامين العصبي و المناعي .

الوحدة المفاهيمية (1) : الاتصال العصبي

الكفاءة القاعدية : ـ يعرف الجملة العصبية كنظام يسمح
بالتنسيق الوظيفي في الجسم
.

الحصة التعليمية : 3 ـ الرسالة العصبية .
4 ـ معالجة الرسالة العصبية
الحسية .

مؤشر الكفاءة : ـ يثبت الطبيعة الكهربائية للرسالة العصبية
باستعمال معارفه عن راسم الذبذبات المهبطي ثم
يفسر اختلاف الإحساسات الملتقطة من طرف الأعضاء الحسية .

الوسائل : كتاب التلميذ ص66،67،68،69 .






النشاط المقترح

المعـــــــارف المستهـــــدفــــــة

التقـــــــــــويم



ـ انطلاقا من النشاط السابق لعمل المستقبلات نتساءل حول مصير
المعلومات الملتقطة من طرفها .



ـ من خلال الوثيقة ( 1 ) ص66 يحدد التلميذ دور الأعصاب في الربط بين المستقبل الحسي
و المركز الحسي .







ـ اعتمادا على الوثائق ( 2 , 3 ) ص66،67 يصل التلميذ إلى بناء
تصور حول بنية العصب .



ـ اعتمادا على استعمال تسجيلات راسم الاهتزاز المهبطي يثبت التلميذ الطبيعة الكهربائية للرسالة
العصبية .






ـ اعتمادا على الوثائق (1،2،3) ص68 نستخرج أهمية السحايا ، التلافيف المخية و مقر المادة
الرمادية من المادة البيضاء .



ـ باستعمال الوثيقة ( 4 ) ص69 نضع رسما لخارطة القشرة المخية.




ـ انطلاقا من الخارطة السابقة
و الملاحظات الطبية نحدد أهم ساحاته و الدور المنوط بكل ساحة مخية ليستخلص آلية تمييز مختلف
الإحساسات .



المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط Clip_image002المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط Clip_image003 تنبيـه









ناقل حسي عصب حركي





المركز الحسي
بالمخ


وضعية الانطلاق
ـ تلتقط حواسنا باستمرار المعلومات بفضل المستقبلات الحسية النوعية من المحيط
الخارجي .


نقل الرسالة العصبية
ملاحظات طبية: يؤدي احد الأمراض
إلى امتلاء كرة العين بالماء الذي يضغط
على العصب البصري فيتسبب ذالك في فقدان
البصر .


نتيجــة
يقوم العصب البصري بنقل الرسالة العصبية
من العين إلى المخ



بنية العصب
ـ تجتمع الألياف العصبية المتصلة بالنهايات الحسية في شكل حزم ( حزمة ألياف عصبية ) يكون مجموعها العصب الحسي .

تولد الرسالة العصبية و انتقالها
ـ تتولد الرسالة العصبية عن تنبيه المستقبلات الحسية بالمنبه الموافق و تنتقل بواسطة الألياف الحسية للعصب إلى القشرة المخية بشكل إشارات كهربائية يمكن تسجيلها براسم الذبذبات المهبطي .

المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط Clip_image004


دراسة تعضي المخ
ـ يسكن دماغ الإنسان في تجويف عظمي يدعى الجمجمة و يحمى بثلاثة أغشية تدعى السحايا و يعتبر مخ هو المكون الأساسي له إضافة للمخيخ و بصلة السيسائية .

دراسة الفصوص المخية
ـ يحمل سطح المخ شقوقا غائرة تحدد تلافيف مخية بارزة تحتل مواقع محددة على المخ البشري و تسمح برسم حدود لخارطة المخ ( الوثيقة 4 ص69 ) .

معالجة الرسالة العصبية الحسية
ملاحظات طبية: إن إتلاف أي جزء من المخ اثر حوادث المرور أو العمل أو تحت تأثير ورم أو جلطة دموية ناتجة عن تمزق شعيرة دموية يؤدي بالضرورة إلى خلل في وظيفة حسية أو حركية حسب منطقة و درجة الإصابة حيث تسبب موت منطقة من المخ
و الجدول التالي يحصر بعض الحالات :
<table class="MsoTableGrid" dir="rtl" style="border: medium none ; margin-left: 5.4pt; border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="0" cellspacing="0"> <tr style=""> <td style="border: 1pt solid windowtext; padding: 0in 5.4pt; width: 63.35pt;" width="84">
المنطقة المصابة </td> <td style="border-style: solid none solid solid; border-color: windowtext -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: 1pt medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 2.75in;" width="264">
الملاحظات الطبية </td> </tr> <tr style=""> <td style="border-style: none solid solid; border-color: -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 63.35pt;" width="84">
1 </td> <td style="border-style: none none solid solid; border-color: -moz-use-text-color -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 2.75in;" width="264">
انعدام القدرة على اللمس </td> </tr> <tr style=""> <td style="border-style: none solid solid; border-color: -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 63.35pt;" width="84">
2 </td> <td style="border-style: none none solid solid; border-color: -moz-use-text-color -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 2.75in;" width="264">
عمى جزئي أو كلي </td> </tr> <tr style=""> <td style="border-style: none solid solid; border-color: -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 63.35pt;" width="84">
3 </td> <td style="border-style: none none solid solid; border-color: -moz-use-text-color -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 2.75in;" width="264">
انخفاض السمع أو الصمم </td> </tr> <tr style=""> <td style="border-style: none solid solid; border-color: -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 63.35pt;" width="84">
4 </td> <td style="border-style: none none solid solid; border-color: -moz-use-text-color -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 2.75in;" width="264">
عدم القدرة على تمييز مذاق الأغذية </td> </tr> <tr style=""> <td style="border-style: none solid solid; border-color: -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 63.35pt;" width="84">
5 </td> <td style="border-style: none none solid solid; border-color: -moz-use-text-color -moz-use-text-color windowtext windowtext; border-width: medium medium 1pt 1pt; padding: 0in 5.4pt; width: 2.75in;" width="264">
عدم القدرة على تمييز الروائح </td> </tr> </table>


النتائـج: تحتوي قشرة المخ على سطوح حسية مختلفة تشغل مناطق معينة محددة
و ثابتة و هي : 1 ـ مركز اللمس .

2 ـ مركز الرؤية . 3 ـ مركز السمع .
4 ـ مركز الذوق . 5 ـ مركز الشم .
نتيجــة
تعالج الرسالة العصبية على مستوى سطوح قشرة المخ المتخصصة و تترجم إلى إحساس .
رغم تماثل طبيعة الرسائل العصبية الواردة إلى المخ إلا أنها تعطي إحساسات نوعية للعضو الحسي الذي انطلقت منه و هذا بفضل التخصص الوظيفي لمختلف ساحات قشرة المخ
الحسية .




فما هي الأعضاء المسؤولة عن نقل الرسالة العصبية ؟
كيف تتولد المعلومات الحسية و كيف تنتقل ؟ ما هي طبيعة هذه الريالة العصبية ؟


ـ كيف تفسر فقدان البصر
رغم سلامة العين ؟



ـ ماذا تستخلص حول دور العضو الرابط بين المستقبل
الحسي و المركز العصبي ؟



ـ صف بنية العصب ؟
ـ ما الفرق بين الليف
العصبي و العصب ؟



ـ بعد تنبيه المستقبلات الحسية بالمنبه الموافق لها ماذا
نلاحظ على شاشة الجهاز ؟

ـ استنتج طبيعة الرسالة
( السيالة ) العصبية ؟




الوثائق (1،2،3) ص68 :
ـ أين يسكن الدماغ ؟
ـ حدد أجزاءه ؟ صفه ؟
ـ ما دور السحايا ؟
ـ حدد توضع المادة الرمادية
من المادة البيضاء ؟

الوثيقة ( 4 ) ص69 :
ـ صف تضاريس المخ ؟
ـ ما أهمية التلافيف المخية ؟ ـ حدد الفصوص المخية
و موقعها ؟




الوثائق ( 5 ، 6 ) ص69 :
ـ استنتج دور ساحات المخ الموافقة للأرقام المشار إليها في الجدول و الوثيقة ( 6 ) ؟




ـ ما هي آلية التمييز بين
مختلف الإحساسات ؟














ـ ماذا تستنتج مما سبق ؟

المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط Clip_image006
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
malika34




عدد المساهمات : 1
نقاط : 1
السٌّمعَة : 0
تاريخ التسجيل : 24/03/2012

المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط Empty
مُساهمةموضوع: رد: المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط   المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط Emptyالسبت مارس 24, 2012 10:15 pm

السلام عليكم من فضلك سيد صيشي ساعدني اريد مدكرات السنة الاولى في مادة العلوم الطبي عية
فانا اعتبر مدكراتك ناجحة شكرا
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
المذكرة البيداغوجية لمستوى السنة الرابعة متوسط
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» حقيبة استاد الرياضيات السنة الرابعة متوسط
» برنامج لسنة الرابعة متوسط
» حوليات في الرياضيات مستوى السنة 4 متوسط
» الاختبار الاخير سنة رابعة متوسط
» مذكـرات 1 متوسط

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات أولاد عطيــــــــــة :: المنتدى التعليمي :: منتديات التعليم المتوسط :: العلوم الطبيعية-
انتقل الى: